statistiche gratuite Medagliere

il Medagliere

Una storia di successi internazionali!

ori nazionali
78

Ori


podi nazionali
42

Argenti


podi internazionali
46

Bronzi


lame
62

Podi nei Campionati del Mondo


giochi olimpici
5

Medaglie Olimpiche


trofei
166

Trofei totali


Il nostro medagliere

Tutte le medaglie della nostra Storia. Dal 1974 con Stefano Simoncelli fino alle ultimissime competizioni. Tantissimi successi in tantissimi posti in giro per il mondo. Dai Campionati del Mondo alle Olimpiadi, a squadre o individuale su tutte le armi.

AteltaLuogoAnnomedagliaCompetizioneCategoriaArma
GAROZZO DanieleLipsia2017OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleLipsia2017BronzoCampionati del MondoAssolutiFiorettoIndividuale
GAROZZO DanieleTibilisi2017OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoIndividuale
GAROZZO DanieleTibilisi2017BronzoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
GREGORIO RossellaTibilisi2017OroCampionati EuropeiAssolutiSciabolaSquadre
GREGORIO RossellaTibilisi2017ArgentoCampionati EuropeiAssolutiSciabolaIndividuale
GREGORIO RossellaLipsia2017OroCampionati del MondoAssolutiSciabolaSquadre
MANCINI CamillaTibilisi2017ArgentoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
MANCINI CamillaLipsia2017OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
TRANI FrancescoTaipei2017BronzoUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
DE COSTANZO ValentinaTaipei2017OroUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleCatania2017BronzoMondiali MiliatariAssolutiFiorettoIndividuale
GAROZZO DanieleCatania2017OroMondiali MiliatariAssolutiFiorettoSquadre
PLUMBO FrancescaTaipei2017OroUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
PLUMBO FrancescaCatania2017OroMondiali MiliatariAssolutiFiorettoIndividuale
PLUMBO FrancescaCatania2017OroMondiali MiliatariAssolutiFiorettoSquadre
MANCINI CamillaCatania2017ArgentoMondiali MiliatariAssolutiFiorettoIndividuale
MANCINI CamillaCatania2017OroMondiali MiliatariAssolutiFiorettoSquadre
BIANCHI GuillaumeTaipei2017BronzoUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
GULOTTA LoretaLipsia2017OroCampionati del MondoAssolutiSciabolaSquadre
GULOTTA LoretaTibilisi2017OroCampionati EuropeiAssolutiSciabolaSquadre
VECCHI IreneTibilisi2017OroCampionati EuropeiAssolutiSciabolaSquadre
VECCHI IreneLipsia2017OroCampionati del MondoAssolutiSciabolaSquadre
VECCHI IreneLipsia2017BronzoCampionati del MondoAssolutiSciabolaIndividuale
ERRIGO AriannaTibilisi2017OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoIndividuale
ERRIGO AriannaTibilisi2017ArgentoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
ERRIGO AriannaLipsia2017BronzoCampionati del MondoAssolutiFiorettoIndividuale
ERRIGO AriannaLipsia2017OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleTorun2016ArgentoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleRio de Janeiro2016OroOlimpiadiAssolutiFiorettoIndividuale
GAROZZO DanieleMosca2015OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleMontreux2015ArgentoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoIndividuale
GREGORIO RossellaMontreux2015BronzoCampionati EuropeiAssolutiSciabolaIndividuale
BIANCHI GuillaumePlovdiv2014BronzoCampionati del MondoCadettiFiorettoIndividuale
MANCINI CamillaPlovdiv2014BronzoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
PLUMBO FrancescaPlovdiv2014BronzoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
RICCARDI FedericoGerusalemme2014OroCampionati EuropeiCadettiSciabolaIndividuale
RICCARDI FedericoGerusalemme2014OroCampionati EuropeiCadettiSciabolaSquadre
PREARO FlaminiaGerusalemme2014BronzoCampionati EuropeiGiovaniSciabolaIndividuale
PREARO FlaminiaGerusalemme2014OroCampionati EuropeiGiovaniSciabolaSquadre
MANCINI CamillaGerusalemme2014BronzoCampionati EuropeiGiovaniFiorettoIndividuale
MANCINI CamillaGerusalemme2014OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
PALUMBO FrancescaGerusalemme2014OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
BIANCHI GuillaumeGerusalemme2014OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
GUERRA FilippoTblisi2014ArgentoCampionati EuropeiU23FiorettoSquadre
MANCINI CamillaTibilisi2014BronzoCampionati EuropeiU23FiorettoSquadre
PALUMBO FrancescaTblisi2014BronzoCampionati EuropeiU23FiorettoSquadre
GREGORIO RossellaStrasburgo2014BronzoCampionati EuropeiAssolutiSciabolaIndividuale
ASPROMONTE ValerioSalisburgo2014ArgentoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
MANCINI CamillaPorec2013OroCampionati del MondoGiovaniFiorettoIndividuale
ASPROMONTE ValerioBudapest2013OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
ERBA CarolinaBudapest2013OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
ASPROMONTE ValerioBudapest2013BronzoCampionati del MondoAssolutiFiorettoIndividuale
MANCINI CamillaPorec2013OroCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
MANCINI CamillaBudapest2013OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoIndividuale
MANCINI CamillaBudapest2013OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleKazan2013BronzoUniversiadiAssolutiFiorettoIndividuale
GAROZZO DanieleKazan2013ArgentoUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
STAGNI LiviaMersin2013ArgentoGiochi del MediterraneoAssolutiSciabolaIndividuale
DE COSTANZO ValentinaKazan2013ArgentoUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
GREGORIO RossellaZagabria2013BronzoCampionati EuropeiAssolutiSciabolaSquadre
GAROZZO DanieleMosca2012BronzoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleMosca2012ArgentoCampionati del MondoGiovaniFiorettoIndividuale
MANCINI CamillaMosca2012ArgentoCampionati del MondoGiovaniFiorettoIndividuale
MANCINI CamillaMosca2012OroCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
ASPROMONTE ValerioLondra2012OroOlimpiadiAssolutiFiorettoSquadre
SALVATORI IlariaLondra2012OroOlimpiadiAssolutiFiorettoSquadre
ASPROMONTE ValerioCatania2011ArgentoCampionati del MondoAssolutiFiorettoIndividuale
GAROZZO DanieleAmman2011ArgentoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
MANCINI CamillaAmman2011OroCampionati del MondoCadettiFiorettoIndividuale
TRANI FrancescoAmman2011ArgentoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
ASPROMONTE ValerioSheffield2011OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleKazan2011OroCampionati EuropeiU23FiorettoSquadre
SALVATORI IlariaSheffield2011OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
TRANI FrancescoKazan2011OroCampionati EuropeiU23FiorettoSquadre
SIMONCELLI LucaShenzhen2011ArgentoUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
SALVATORI IlariaCatania2011ArgentoCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
ASPROMONTE ValerioParigi2010ArgentoCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
BARRERA StefanoParigi2010ArgentoCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
MANCINI CamillaBaku2010ArgentoCampionati del MondoCadettiFiorettoIndividuale
SALVATORI IlariaParigi2010OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
TRANI FrancescoBaku2010ArgentoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
ASPROMONTE ValerioLipsia2010ArgentoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoIndividuale
ASPROMONTE ValerioLipsia2010OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleLobnya2010OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
MANCINI CamillaAtene2010OroCampionati EuropeiCadettiFiorettoSquadre
MANCINI CamillaAtene2010ArgentoCampionati EuropeiCadettiFiorettoIndividuale
SALVATORI IlariaLipsia2010OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
TRANI FrancescoLobnya2010OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
MANCINI CamillaSingapore2010OroGiochi Olimpici della GioventùGiovaniFiorettoSquadre
MANCINI CamillaSingapore2010OroGiochi Olimpici della GioventùGiovaniFiorettoIndividuale
BARRERA StefanoAntalya2009OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
BARRERA StefanoPlovdiv2009OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleOdense2009OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleOdense2009OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoIndividuale
GAROZZO DanieleBourges2009OroCampionati EuropeiCadettiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleBourges2009ArgentoCampionati EuropeiCadettiFiorettoIndividuale
SALVATORI IlariaPlovdiv2009OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
STAGNI LiviaPlovdiv2009BronzoCampionati EuropeiAssolutiSciabolaSquadre
TRANI FrancescoOdense2009OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
BARRERA StefanoPechino2008OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
BARRERA StefanoKiev2008OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
TRANI FrancescoTunisi2008OroGiochi del MediterraneoAssolutiFiorettoSquadre
TRANI FrancescoTunisi2008OroGiochi del MediterraneoAssolutiFiorettoIndividuale
SALVATORI IlariaPechino2008BronzoOlimpiadiAssolutiFiorettoSquadre
GAROZZO DanieleAcireale2008OroCampionati del MondoCadettiFiorettoIndividuale
ASPROMONTE ValerioBelek2007BronzoCampionati del MondoGiovaniFiorettoIndividuale
ASPROMONTE ValerioBelek2007OroCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
ASPROMONTE ValerioPoznam2007BronzoCampionati EuropeiGiovaniFiorettoIndividuale
ASPROMONTE ValerioPoznam2007ArgentoCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
BARRERA StefanoGand2007BronzoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
ASPROMONTE ValerioTabaek City2006OroCampionati del MondoGiovaniFiorettoIndividuale
ASPROMONTE ValerioTabaek City2006OroCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
BARRERA StefanoTorino2006BronzoCampionati del MondoAssolutiFiorettoIndividuale
STAGNI LiviaTabaek City2006BronzoCampionati del MondoGiovaniSciabolaSquadre
AQUILI AndreaLipsia2005ArgentoCampionati del MondoAssolutiSciabolaSquadre
ASPROMONTE ValerioTapolca2005BronzoCampionati EuropeiGiovaniFiorettoIndividuale
ASPROMONTE ValerioTapolca2005BronzoCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
CIPRIANI ValentinaZalaegerszeg2005BronzoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoIndividuale
CIPRIANI ValentinaZalaegerszeg2005OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
SALVATORI IlariaZalaegerszeg2005OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
STAGNI LiviaTapolca2005BronzoCampionati EuropeiGiovaniSciabolaSquadre
RAMACCI MarcoTunisi2005ArgentoGiochi del MediterraneoAssolutiFiorettoIndividuale
SIMONCELLI MartaAlmeria2005BronzoGiochi del MediterraneoAssolutiFiorettoIndividuale
RAMACCI MarcoIzmir2005ArgentoUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
SALVATORI IlariaIzmir2005OroUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
CIPRIANI Valentina Plovdiv2004ArgentoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
LAIACONA Saverio Plovdiv2004ArgentoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
STAGNI LiviaPlovdiv2004BronzoCampionati del MondoCadettiSciabolaIndividuale
BUCCIONE Francesca Copenaghen2004BronzoCampionati EuropeiAssolutiSciabolaSquadre
RAMACCI MarcoCopenaghen2004BronzoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
SALVATORI IlariaCopenaghen2004BronzoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
CARACCIOLO Claudia2004OroGiochi del MediterraneoCadettiFiorettoSquadre
CIPRIANI Valentina Trapani2003OroCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
LAIACONA Saverio Trapani2003OroCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
RAMACCI MarcoLa Havana2003OroCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
STAGNI LiviaTrapani2003ArgentoCampionati del MondoGiovaniSciabolaSquadre
QUONDAMCARLO FrancescaPorec2003ArgentoCampionati EuropeiGiovaniSpadaSquadre
SALVATORI IlariaBourges2003ArgentoCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
QUONDAMCARLO Francesca Antalya2002ArgentoCampionati del MondoGiovaniSpadaSquadre
SIMONCELLI Marta Antalya2002ArgentoCampionati del MondoGiovaniFiorettoIndividuale
SIMONCELLI Marta Antalya2002BronzoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
QUONDAMCARLO FrancescaConegliano2002OroCampionati EuropeiGiovaniSpadaIndividuale
QUONDAMCARLO FrancescaConegliano2002OroCampionati EuropeiGiovaniSpadaSquadre
RAMACCI MarcoMosca2002OroCampionati EuropeiAssolutiFiorettoSquadre
AQUILI AndreaPechino2001ArgentoUniversiadiAssolutiSciabolaSquadre
RAMACCI MarcoPechino2001ArgentoUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
SALVATORI Ilaria Pechino2001ArgentoUniversiadiAssolutiFiorettoSquadre
QUONDAMCARLO FrancescaSouth-Bend2000BronzoCampionati del MondoCadettiSpadaIndividuale
SALVATORI IlariaKeszthely1999BronzoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
SIMONCELLI MartaKeszthely1999OroCampionati del MondoCadettiFiorettoIndividuale
SIMONCELLI MartaBratislava1999OroCampionati EuropeiGiovaniFiorettoSquadre
PIAZZA EnnioValencia1998OroCampionati del MondoCadettiFiorettoIndividuale
SALVATORI IlariaValencia1998OroCampionati del MondoGiovaniFiorettoIndividuale
SALVATORI IlariaValencia1998ArgentoCampionati del MondoGiovaniFiorettoSquadre
SANDONA' MirkoTournai1996BronzoCampionati del MondoCadettiSciabolaIndividuale
RAMACCI Marco1996BronzoCampionati EuropeiGiovaniFiorettoIndividuale
CASTRUCCI ElisabettaEstorille1995ArgentoCampionati EuropeiGiovaniSpadaIndividuale
CASTRUCCI GiovanniEstorille1995BronzoCampionati EuropeiGiovaniSciabolaIndividuale
RAMACCI MarcoEstorille1995BronzoCampionati EuropeiGiovaniFiorettoIndividuale
RAMACCI MarcoMexico1994BronzoCampionati del MondoCadettiFiorettoIndividuale
CASTRUCCI GiovanniDenver1993OroCampionati del MondoCadettiSciabolaIndividuale
CASTRUCCI ElisabettaGouda1990OroCampionati EuropeiCadettiSpadaIndividuale
SIMONCELLI StefanoMontreal1976ArgentoOlimpiadiAssolutiFiorettoSquadre
SIMONCELLI StefanoBudapest1975BronzoCampionati del MondoAssolutiFiorettoSquadre
SIMONCELLI StefanoMosca1973BronzoUniversiadiAssolutiFiorettoIndividuale

Vuoi avere maggiori informazioni sulla scherma?

Abbiamo un team di persone formato di tecnici, genitori ed atleti che saranno lieti di rispondere alle tue domande.

Vieni a Trovarci!

e se vuoi sapere qualcosa subito utilizza il modulo qui a fianco o contattaci al numero
06 9419737



Autorizzo l’uso dei dati personali in conformità alle disposizioni di legge sulla privacy (D. lgs. 196/03)